РадиМир - Ради Мiра

На сайте я: Гость в группе "Прохожие " Личных сообщений мне
на Главную                                                            Выйти с сайта
13:48 Четверг 22.11.2018

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Радимир, Горыновна  
Форум » Хронология России и других стран, правда и вымыслы » С древности до будущего » Религиозные войны и мракобесие в средние века
Религиозные войны и мракобесие в средние века
РадимирДата: Среда, 02.01.2013, 01:12 | Сообщение # 1
Писатель
Статус: Offline
Охота на ведьм

Несколько предыдущих постов, представленных нам А. Банцикиным, поистине можно было назвать гимном кузнечному ремеслу. Исстари кузнецов считали сродни ведьмам и колдунам, видимо поэтому Н.В. Гоголь породнил кузнеца Вакулу с ведьмой Солохой в легендарной повести «Ночь перед Рождеством». Поскольку на нашем сайте сполна отдали дань уважения Вакуле, было б невежливым обойти вниманием матерь его, ведьму, и ее собратьев. Поэтому сегодня хочу предоставить Вашему вниманию пост на тему истории борьбы с ведьмами, колдунами, волхвами и прочего люда, обвиненных в свойстве с нечистью. Люди в современном мире, в том числе, и в России снисходительно относятся к ведьмам и колдунам из-за того, что не видят в них большой угрозы. Нам, искушенным высокотехнологическими чудесами, давно вышедши за грани фантастики, трудно поверить, что какая-нибудь деревенская бабка-ворожея способна вызвать бурю или засуху. А их проделки в виде воровства молока у чужих коров, наведения порчи и любовных заговоров особого беспокойства у нас не вызывают. Обычно, идя к экстраснсу или бабке-ведунье, мы снисходительно-насмешливо объясняем свой шаг желанием «снять порчу с кармана». «Порча» часто оказывается слишком огромной, судя по суммам, надлежащей к оплате за помощь ведьмы. Раньше ворожеи и колдуны стоили не в пример современным, дешевле, а за деятельность свою платили фантастической по современным меркам, ценой: в лучшем случае бабу-ворожейку могли побить или оттаскать за волосы, в худшем могли заживо сжечь.

«Соборное Уложение», 1649 г.

Форум » Хронология России и других стран, правда и вымыслы » С древности до будущего » Религиозные войны и мракобесие в средние века
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018 Радимир Коловрат
Сайт создан в системе uCoz